Как быть без ДКП, но с ПТС в данном случае?

Здравствуйте, есть птс на мот но нет дкп от фирмы которая продала, есть только печать и подпись этой фирмы в графе прежний владелец. Могу ли я вписать себя как настоящего владельца без ДКП

  • image
    .jpeg
, Алексей, г. Нижний Новгород
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Вы можете себя вписать, но есть несколько нюансов. Должна быть подпись прежнего собственника, предусмотренная  формой ПТС, а так же предусмотрен документ о праве собственности, которые необходимо вписать в ПТС. Так что Вам необходим Договор купли-продажи или иной договор, подтверждающий переход прав собственности на указанный автомобиль.

Подробный перечень документов, необходимых для постановки на учет автомобиля по новым правилам в 2018 году, указан в приказе МВД России от 07.08.2013 N 605. Согласно приказу в обязательный перечень документов для постановки авто на учет входит:

Паспорт РФ;

ПТС и СТС (если оно есть), документы на номерные агрегаты (при наличии);

договор купли-продажи (или другой документ, на основании которого возникло право собственности на ТС);

заявление о регистрации ТС (выдается не во всех отделениях, но зачастую его можно получить заполненным на месте за дополнительную плату).

Таким образом без наличия ДКП Вам откажут в регистрации ТС.