Как правильно произвести расчет неустойки по ОСАГО?

Произошло дтп подписала со страховщиком соглашение об урегулировании убытков, но страховщик нарушил сроки выплаты укзаанные в соглашени, направила уведомление об отказе от соглашения, они заплатили но через несколько дней, направила претензию и теперь буду обращаться в суд. Как рассчитать неустойку 20 дней от даты подачи заявления тли с дня просрочки по соглашению? И нужно ли приднавать соглашение расторгнутым?

, Анастасия, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Анастасия, добрый день! В Вашем случае неустойку следует рассчитывать по истечению 20 дней со дня подачи заявления в страховую компанию, то есть с 21 дня и до дня фактического исполнения обязательств страховой компанией включительно.

Ссылаться на ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

И нужно ли приднавать соглашение расторгнутым?

Признавать соглашение недействительным смысла не вижу, поскольку суды, как правило отказывают в этой части ссылаясь на то, что заявитель добровольно подписал данное соглашение.

Дополнительно Вы вправе также заявить требования о компенсации морального вреда, поскольку Ваши права, как потребителя, были нарушены.