Что делать, если знакомые хотят повесить на меня порчу имущества?

Дела было вечером, делать было нечего, в общем ждал в гости девушку, она в тот момент находилась у друзей. И её все не отпускали ко мне под разными предлогами, после мы решили что лучше мне за ней приехать самому, после чего я вызвал такси и поехал, приехал сел с ними за стол выпили поболтали, ну и после поругались из за того что подругу естественно опять ни кто не хотел пускать, ну не важно, ссора была не сильная, ну так как хозяйка кв предложила мне покинуть помещение, естественно противится эту я не стал и решил уйти, но у меня тел практически сел, я вышел из подъезда спустился в них, открыл входную дверь в подъезд и увидел что там дождь. А тел сел в ненужный момент. Решил подняться и попросить вызвать мне такси. Поднялся и начал им стучать, ну естественно зная что все они дома и естественно ни кто там не спит, а других вариантов вернуться не было, постучав некоторое время, дверь ни кто не открыл, я спустился вниз, надеясь на какого нибудь прохожего, но на улице было пусто, так как время было 5 утра, ну или около того. Поднялся опять и опять начал стучать но уже сильнее. Позже меня спросили что я хочу, я им объяснил, дверь открыли, вызвали, такси приехало, я вышел сел и уехал домой, на след день эти друзья начали присылать мне фотки что якобы у них повреждена дверь, ну скажем так повреждения от ударов, но дело в том что я когда заходил не обратил внимание как там на ней что было, так как естественно там ничего особо критичного нет, но и я не желал ничего ломать и тп, дверь то железная надо постораться, что бы навредить ей, моей целью было просто уехать и достучаться до них. Вообщем мне предложили решить вопрос мирным путем, но это я так понимаю с меня просто хотели поиметь денег. На что я естественно отказался так как я ничего не ломал ни кому. Пригрозили разбирательствами. Как и что может быть в такой ситуации и что мне делать?

  • dKDrMomj8ac
    .jpg
, Павел, г. Архангельск
Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

для признания в Ваших действиях так называемой порчи имущества необходимо: 1) провести оценочную экспертизу, которую вы можете обжаловать; 2) доказать, что дверь повредили Вы; 3) обязательное условие-наличие значительного ущерба для потерпевшей стороны.

Судя по повреждениям дверь не стоит больших денег и затраты на ремонт двери не значительны для хозяев…

Будут вопросы… пишите…

Павел
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за разъяснения, буду ждать действий с их стороны, самому стало даже интересно что будет дальше, вот правда есть такой момент, вы написали доказать, вину, смысл то ясен, но не понятны какого рода должны быть доказательства, достаточно того что я стучал к ним, и они просто хором могут сказать, да он стучал, значит и повредил именно он, или доказательства должны быть более конкретные. Видео камера сосед который скажем наблюдал за всем в глазок и тп?