Можно ли сделать перерасчет у газовой службы, если гражданин в командировке?

уезжаю в командировку на месяц, а поставщик газа отказывается делать перерасчет - мотивирует тем что эту услугу они давно не делают. Что делать, чтобы осуществить перерасчет или он действительно отменен?

, Алексей, г. Самара
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Перерасчет за газ (кроме газа на цели отопления) возможен в случае, если отсутствуют индивидуальные (квартирные) счетчики газа и длительность периода временного отсутствия составляет более 5-ти полных календарных дней.
Заявление о перерасчете с прилагаемыми документами должно быть подано либо до начала периода временного отсутствия, либо  не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

К заявлению нужно обязательно приложить документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия. Перечень таких возможных  документов ничем не ограничен. В частности, такими документами могут быть:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя или их заверенные копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) свидетельство о регистрации по месту временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, подтверждающие факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

При предоставлении незаверенных копий документов нужно одновременно предоставить их оригиналы. В этом случае в момент принятия документа от потребителя исполнитель обязан произвести сверку идентичности копии и оригинала предоставленного документа, сделать на копии документа отметку о соответствии подлинности копии документа оригиналу и вернуть оригинал такого документа потребителю.

Без предоставления документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия, перерасчет возможен только в случае если на период временного отсутствия потребителя исполнителем по обращению потребителя было произведено отключение и опломбирование запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование в жилом помещении потребителя от внутридомовых инженерных систем, и после возвращения потребителя исполнителем в ходе проведенной им проверки был установлен факт сохранности установленных пломб по окончании периода временного отсутствия.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет осуществляется исполнителем не более чем за 6 месяцев. При необходимости продлить данный период нужно подавать новое заявление.

Полностью порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении приведен в разделе VIII Правил №354. В отношении газоснабжения данный порядок перерасчета также применяется (пункт 4 письма Минрегиона России от 28.05.2012 №12793-АП/14).