Могу ли я ограничить сожителя бывшей жены в общении со своим сыном?

Бывшая жена оставляет 6 летнего сына со своим сожителем, который привлекался за употребление и по 69 ст. (истязание). Страшно за сына! Помогите как могу я его ограничить от него? Спасибо!

, Денис, г. Сыктывкар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ограничить вы не можете, можете просто забирать ребенка, если он находится не с матерью в силу п.1 ст. 63 и п.1 ст. 68 Семейного кодекса: родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами; родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. Сожитель никаких прав в отношении ребенка не имеет, факт сожительства правовых последствий не порождает.

При этом родительские права неотчуждаемы, осуществляются непосредственно и не подлежат передаче другим лицам

С уважением, Андрей Козырев