Как продать квартиру, не уплачивая налог?

Как быстрее продать квартиру не платя налог,по договору дарения или после вступления в наследство? какой срок нужно выждать после вступления в наследство, для того чтобы продать квартиру не платя налог на прибыль? Аналогичный вопрос по договору дарения, какой нужно выждать срок для продажи?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если сделка была совершена до 2016 года, то срок владения остается – 3 года, после истечения этого срока никаких налогов платить ненужно.   если сделка была совершена после 2016 год, чтобы не платить налог, нужно выждать 5 лет. Однако есть исключения, срок владения недвижимым имуществом составляет 3 года для: Квартир, перешедшие по наследству, Имущества, переданного в качестве подарка близкими родственниками (в соотв. со ст. 14 Семейного Кодекса) и недвижимость, которая зарегистрирована в ходе окончания приватизации Имущества, полученного по договору ренты.