Могут ли средства от продажи личной собственности стать средствами, подлежащими разделу?

Здравствуйте! У меня вопрос, касающийся общей и личной собственности супругов. Я состою в браке. Брачного договора мы не заключали. Пенсионного возраста не достигли. В прошлом году я получила в наследство от мамы 1/2 долю в её квартире. Эта доля, согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ, является моей личной собственностью.

В этом году мы с другими сособственниками продали квартиру третьему лицу. Насколько я понимаю, безналичные денежные средства, полученные мною на банковский счет за проданую долю, также являются моей лично собственностью.

Далее я делю эту вырученную сумму на две части и размещаю в срочные вклады в двух банках.

Вопрос: С этого момента денежные средства становятся нашей общей собственностью с супругом? Или нет? При разделе имущества в случае развода и при завещании вкладов ребёнку от первого брака, муж сможет законно претендовать на половину денежных средств или нет?

, Дарья, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте, поскольку можно явно проследить, цепочку денежных средств то деньги размещенные в депозиты/вклады, также будут сохранять режим Вашей личной собственности и разделу при разводе не подлежат (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), вопрос по наследованию — Ваш супруг сможет в случае Вашей смерти, претендовать на наследование указанных денежных средств, за исключением случаев если будет завещание, однако если на момент наследования супруг будет пенсионером, то он будет иметь право на часть денег вне зависимости от содержания завещания как на обязательную долю, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!