Как можно забрать оригинал аттестата из вуза на несколько дней (чтобы сделать нотариально заверенный перевод)?

, Наталья, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Напишите заявление в деканат с обоснованием причин, для которых Вам необходимо забрать аттестат. Если не выдадут, тогда обращайтесь с заявлением к ректору, либо запишитесь на личный прием.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

19) обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
29) иные академические права, предусмотренные настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, локальными нормативными актами.

Выдача аттестата для нотариального заверения — распространенный случай. Работающему человеку, например, выдают трудовую книжку для проверки в Пенсионном фонде, когда человек собирается уходить на пенсию.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По общему правилу, оригинал документа об образовании студента (после его зачисления в вуз) хранится в образовательном учреждении и возврату не подлежит до тех пор, пока не завершён (по каким-либо причинам) процесс обучения студента. В Вашем случае вопрос чисто технический, общими правилами не урегулированный. Это означает, что администрация вуза будет рассматривать Ваше заявление (а подать его надо обязательно) в том порядке, который определён внутренними нормативными документами самого вуза.

Наталья!

Дополнительно поясняю, что общие правила подачи документов при поступлении в вуз определены Порядком приёма в высшие учебные заведения, который утверждён Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №1147 от 14.10.2015 года:

69. Поступающие могут представлять оригиналы или копии документов, подаваемых для поступления. Заверения копий указанных документов не требуется.

76. При поступлении в организацию поданных документов формируется личное дело поступающего, в котором хранятся оригинал или копия документа установленного образца, копия документа (документов), удостоверяющего личность, гражданство, иные документы, представленные поступающим, материалы сдачи вступительных испытаний, в том числе документы, связанные с апелляцией, а также оригиналы и (или) копии доверенностей, представленные в организацию доверенными лицами.