Можно ли без доп заявлений ознакомиться с материалами дела?

Если в кратце мне нанесли побои и лёгкий вред здоровью. Но участковая вынесла постоянновление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Я попросил ее ознакомить меня с суд.мед.экспертизой она мне отказала. Сказала , что может меня ознакомить, если только я напишу заявление канцелярии.

Вопрос следующий: имеет ли УПП без моего заявления в канцелярию умвд, меня ознакомить с материалами доп. проверки , а именно с СМЭ ?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр.

Ознакомиться с материалами дела можно только по заявлению (ходатайству). Данное правило установлено действующим  законодательством.

Вам нужно написать заявление на ознакомление с материалами дела в двух экземплярах, сдать его в канцелярию, получить отметку о принятии Вашего заявления.

Ознакомить Вас должны в течение 5 рабочих дней, но обычно это занимает немного больше времени.

Если будет нужна помощь в составлении заявления или ответы на дополнительные вопросы, можете написать мне в чат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не хочет она вас знакомить. Формально она права. Напишите заявление, зарегистрируйте в полиции. В заявлении можно сослаться на ч. 2 ст. 24 УПК РФ. На основании заявления органы полиции обязанны будут вас как пострадавшего ознакомить с материалом проверки,  в том числе и с заключением эксперта.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.