Можно ли при просрочке изготовления мебели требовать неустойку и снижение цены договора?

Изготовитель мебели допустил просрочку, смонтировал кухню позже договорного срока. Вопрос первый. Могу ли я одновременно просить и снижение цены договора по п.1 ст 28 ЗоЗПП, и неустойку по п.5 ст.28? Вопрос второй, как обосновать размер по снижению цены? Хочу попросить на сумму работ по договору.

, Марина, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Марина.

Требовать снижения стоимости услуг потребитель вправе в случае, когда исполнитель допустил недостатки в выполненной работе:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

(ст. 29 ЗоЗПП).

Согласно ст. 28 ЗоЗПП, потребитель по своему выбору может требовать либо выплаты неустойки, либо снижения стоимости работ — либо первое, либо второе.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Однако, статья 28 сформулирована таким образом, что требования на выбор потребителя сформулирован в п.1 и неустойки там нет… А вопрос неустойки стоит отдельно в п.5… это меня и смущает)

А что Вы думаете по поводу обоснования размера снижения?