Кто несет ответственность по гарантии услуги или товара, когда ИП сменился?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у одного ИП заказала полный ремонт балкона, дали гарантию 12 месяцев, прошло 10 месяцев и у меня слетела крыша от ветра (сделали некачественно). Пришла в фирму, а там говорят, что у нас уже другой ИП, нас перекупили, а мы не несем ответственности за гарантию. Что делать? С кого спросить теперь? Или идти в прокуратуру, сказать, что есть факт мошенничества (меняют фамилии ИП, мол чтобы не нести ответственности)?

С уважением, Людмила

, Людмила Сергеевна, г. Няндома
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте , Людмила Сергеевна. Во — первых, советую Вам проверить данные, на которые ВАм указывают. Взять все данные нового ИП и проверить их на сайте ФНС России. Возможна ситуация, при которой Вас просто вводят в заблуждение. Во-вторых, проверьте данные предыдущего ИП — исключен ли он из ЕГРИП. Если нет, то он полностью отвечает по претензиям к своей работе.

И кстати, даже если он закрыл ИП — он несет ответственность за все, что было сделано во время своей деятельности. Пишите претензию в его адрес. Если будет молчание или отказ — заявление в суд. Только обязательно проведите независимую экспертизу работ — документально подтвердите выявленные недостатки, а также сделайте как можно более подробно фото и видео недостатков. Подробно изучите договор с ИП.

Людмила Сергеевна
Клиент, г. Няндома

А если исключен старый хозяин (ИП), то  новый хозяин несет ответственность по гарантии услуги или нет? Контора в том же офисе, просто старый ИП продал новому хозяину бизнес.