Экскурсовод просит удалить видео с ее участием из соц сетей

Здравствуйте. Я являюсь владельцем экскурсионного агенства.

Один из моих новых экскурсоводов (работа на аутсорсе, без договора) проводила бесплатную экскурсию по одной из исторических улиц Москвы.

Мы предупредили что по-флотски/поснимаем. Она согласилась.

Мы выставили видео ( длительность меньше минуты, простая съемка на телефон для социальных сетей).

Прошло две недели и сейчас она требует удалить контент.

Обязаны ли мы это сделать?

Согласие на съёмку она дала. Снимали в общественном месте.

Разве мы должны пойти ей на встречу?

, Софья, г. Москва
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, София, согласие на съемку было в письменном виде? И еще один вопрос: Съемка была именно конкретно ее экскурсии или он была на общем плане?

Софья
Клиент, г. Москва

Спасибо что так оперативно ответили!
Накануне экскурсии я сообщила что буду присутствовать и что скорее всего пофотографирую. Она сказала -хорошо. Это есть в переписке. При встрече я сказала что хочу поснимать/пофотогравитьвать для сайта. Она согласилась. Это уже было в устной форме, но со мной был человек, который присутствовал при беседе.
Съемка была непосредственно экскурсии, самого ее начала. «Добрый день, меня зовут.., сегодня у нас состоится экскурсия..», то есть сорока двух секундное вступительное видео, в кадре по центру храм, с правой стороны она, слева гости экскурсии, попавшие в кадр. Собственно вот и все.

Дело в том, что по Гражданскому кодексу (статья 157) обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Однако такое согласие не требуется, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях).

Но здесь есть исключения -  когда такое изображение является основным объектом использования;
Так как в Вашем случае изображение экскурсовода -это основной объект съемки, то советую убрать видео во избежании дальнейших претензий.

Если бы съемка экскурсовода просто попала в кадр наряду, например, с пейзажем или памятниками архитектуры, ко торые собственно и снимались, тогда это была бы другая ситуация.

Так что следующий раз просто скорректируйте стиль съемки))