Можно ли в 2018 году получать одновременно доплаты к пенсии как инвалид и как ветеран труда?

Я пенсионер. Мне 72 года. Инвалид 3 группы и ветеран труда. Проживаю в г. Калининград (Калининградская область). Получаю льготы и денежные выплаты только как инвалид.

Прошу ответить на два вопроса:

1. Произведены-ли изменения в законодательстве в 2018 году на основании которых можно получать льготы одновременно как инвалид и как ветеран труда?

2. Положена-ли мне в 2018 году ЕДВ — единовременна денежная выплата?

С уважением,

Николай

, Николай, г. Калининград
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Николай.

Изменений в законодательстве в 2018 году на основании которых можно было получать одновременно как инвалид и как ветеран труда не произошло.

Стоит лишь помнить, что законодательство не предусматривает возможности сидеть на двух льготных стульях одновременно. Нельзя при оплате жилья быть ветераном, а при получении ЕДВ – инвалидом.

Инвалиды I, II, и III групп, а также дети-инвалиды могут получать ЕДВ в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 181 от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ».

Размер ЕДВ для инвалидов напрямую зависит от установленной им группы. По 01.02.2019 года размер выплаты составляет:

для инвалидов I группы — 3626,98 рублей;
для инвалидов II группы и детей-инвалидов — 2590,24 рублей;
для инвалидов III группы — 2073,51 рублей.
Если гражданин имеет право на социальную помощь сразу по 2 основаниям: федеральному закону о защите инвалидов и какому-либо другому законодательному акту, ему назначается только одна выплата по выбору.

Николай
Клиент, г. Калининград

Спасибо за четкий, развернутый ответ. 5 баллов из 5