Как начать раздел имущества до развода, если соглашение не достигнуто?

Здравствуйте! Предстоит развод. С чего начать раздел имущества, до развода? Договориться не получается. Квартира 2-х комнатная(1/3 жены; 2/3 дочери жены от первого брака) покупалась в нашем браке. Автомобиль так же оформлен на жену.

, Сергей, г. Воскресенск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Если мирно договориться не получается, обращайтесь в суд.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. До развода можно разделить имущество только несколькими законными способами:

— заключение брачного договора;

-переоформление имущества (например по договорам дарения или продажи).

Но все эти варианты -только в случае согласия обеих сторон. Поэтому делаю вывод, что имущество придется делить при разводе по общим правилам семейного права.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Для того чтобы разделить нажитое в браке имущество до суда, достаточно оформить письменное соглашение о разделе нажитого в браке имущества, если договориться никак не удастся, то Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начать раздел имущества, если не можете договориться нужно со сбора документов и составления искового заявления. Заявление можете составить самостоятельно по образцу либо заказать специалисту. В заявлении должно быть указано, какое имущество находится в общей собственности и на какое имущество вы претендуете, стоимость можете указать по своему усмотрению, какую считаете правильной, в случае спора будет проведена оценка. Затем оплачивайте госпошлину и подавайте заявление в районный суд по месту нахождения спорной квартиры.

С уважением, Андрей Козырев