Куда жаловаться, если при проведении капремонта в доме была получена травма?

Здравствуйте.У родителей в доме проводится капремонт.Вчера убрали ступеньки возле выхода из подъезда.И ничего не подставили.Мой папа выходя из подъезда не знал об этом и открыв дверь шагнул и упал.Сильно ударился ногой,вызвали скорую.В травмпункте сказали растяжение связок,на больничный.Вопрос куда жаловаться,что делать?

, Ирина, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ирина

К ответственному за проведение ремонта, пишите им заявление об оплате услуг на лечение, если откажут возмещать, тогда в суд обращайтесь и взыскивайте + компенсация морального вреда

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Вашему папе обязательно необходимо получить письменное подтверждение полученных травм. Если этого не сделано — необходимо зафиксировать хотя бы сейчас. Также обязательно снимите на видео место полученной травмы, так как оно может измениться и доказать его опасность будет сложно. Далее необходимо обратиться с претензией в управляющую компанию (скорее всего именно она-организатор кап.ремонта. Если у Вас ТСЖ — то к ним, к ответственному за ремонт). Претензию необходимо закончить предупреждением о том, что если требования не будут выполнены, то заявление будет направлено в Прокуратуру. А вот насчет требований, изложенных в претензии: естественно в первую очередь это будет требование устранить нарушение. Далее исходите из ситуации: сколько денежных средств необходимо на реабилитацию и лечение? Повлекла ли травма временную нетрудоспособность? Из этих факторов будет складываться размер заявляемой компенсации. Но в любом случае -требуйте также возмещения морального вреда. Как правило суммы морального вреда начинаются от 30 000р.до 2 млн.р.

Если претензия будет проигнорирована, либо будет получен отказ от ее исполнения — пишите заявление в прокуратуру и в суд.