Как взыскать деньги, если есть расписка и долговое обязательство?

Добрый день.

Меня, в качестве ИП, обманул человек. С помощью махинаций похитил из оборота 100000 рублей. Когда раскрылось, сознался. Написал расписку и долговое обязательство. Теперь сказал, что никому ничего не должен и вообще, на него давили, когда он это писал. И просто пропал. Что дела

, Ксения, г. Магнитогорск
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Ксения.

В Вашем случае необходимо подавать исковое заявление в суд о взыскании денежных средств по договору займа. Для этого лучше обратиться к юристу для оценки возможности взыскания денежных средств с должника, чтобы не получить решение, которое невозможно взыскать с должника.

А так все просто-подается заявление, с приложением копии расписки, проводится суд, получается решение и затем исполнительный лист, который отдается приставам. В принципе, ничего сложного, по образцам из интернета все реально.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической компании «Защита права»