Как помочь невиновному обвиняемому, если истец подал ложные показания?

Помогите пожалуйста, я написала заявление на кражу что бы вернуть человека. Но он не крал. Я дала ему сама одежду. А инструмент нашли полиция сами у меня дома. И в сарае. Но суд будет. Что мне делать, как ему помочь?

, Люция, г. Казань
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Люция.

В Вашем случае, если правильно понял, можно давать показания на суде о том, что Вы хотите сообщить, если дело уже в суде. Что конкретно говорить нужно согласовать с адвокатом подсудимого.

С уважением, Сурель Дмитрий, юрист Юридической компании «Защита права»

Ольга Гагарина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Люция!

У Вас очень специфичные способы поддержания взаимоотношений…

По делу:

Как я поняла, Вы обратились с заявлением в правоохранительные органы по факту кражи с указанием на конкретное лицо и данный факт (кража) не имел место быть в действительности. В связи с этим, в ваших действиях усматриваются два состава преступления:

1. ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос — то есть то, что Вы написали заявление в котором оговорили лицо в совершении преступления. Вы не будете подлежать уголовной ответственности, если при написании заявления Вас не предупреждали о ней (я говорю о наличии конкретной фразы в заявлении «об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, предупреждена» (возможны вариации)). Если это так — Вам повезло;

2. ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания — то есть, если уголовное дело было возбуждено, Вы были допрошены в каком-либо статусе, вероятнее всего, в статусе потерпевшей, и в ходе допроса сообщили опять таки ложные сведения. Но и тут есть возможность избежать уголовной ответственности. Согласно примечанию к ст. 307 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний если оно добровольно на досудебной стадии или в ходе судебного разбирательства, до вынесения приговора, заявит о ложности своих показаний. То есть, идете к  следователю, просите  Вас дополнительно допросить и, в ходе допроса, сообщаете, что ранее дали ложные показания и рассказываете, что произошло на самом деле.

Мой Вам совет — не тяните до судебного рассмотрения дела. На досудебной стадии это разрешится проще и менее «болезненно» для Вас.