Что делать в данной ситуации, если долго ремонтируют авто после ДТП?

В марте этого года попал в ДТП. через 20 дней машину забрали на ремонт по ОСАГО. Машину ремонтируют уже почти 4 месяца. Сотрудники сервиса мотивируют это тем, что запчасти на машину идут долго. Точную дату готовности не сообщают. Что можно предпринять в данной ситуации?

, Даниил, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае нарушены сроки проведения восстановительного ремонта!

Согласно п. 15.2 ст. 12 ФЗ «Об Осаго» срок восстановительного ремонта составляет не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта.

При этом продление срока такого ремонта должны согласовывать с Вами.

За нарушение данных сроков страховщик обязан уплачивать неустойку за каждый день просрочки!

Для начала стоит направить претензию страховщику, в которой описать данное нарушение и указать на возможность взыскания неустойки!

Для оказания более подробной консультации и помощи в данном вопросе пишите лично!