Как законным способом можно расторгнуть алиментное соглашение?

Здравствуйте мой брат 4 года назад выплатил племянице алименты до сосершенолетия все они в натартусе сдедали алиментное соглашения. Теперь она вышла замуж и хочет что он отказался от дочки . И угражает в противном случае сказала расторгнет алиментное соглашения. Может она это сделать?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Может. Она вправе обратиться за взысканием алиментов. Для усыновления ребенка нужно либо согласие второго родителя, либо лишение его родительских прав. А для лишения родительских прав необходимо уклонение от участия в содержании ребенка.

Верховный суд разъяснил:

Если между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц имеется нотариально удостоверенное письменное соглашение об уплате алиментов (статьи 99, 100 и 106 CK РФ), требование о взыскании алиментов может быть рассмотрено судом, если одновременно с указанным требованием заявлено требование о расторжении соглашения об уплате алиментов и истцом представлены доказательства, подтверждающие принятие им мер по урегулированию данного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке (пункт 4 статьи 101 CK РФ, пункт 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее — ГК РФ), либо заявлено требование о признании соглашения об уплате алиментов недействительным.

С уважением, Андрей Козырев