Законно ли меня уволили по статье за слив бензина?

Доброе утро, работаю в Гуфсин, слил 3-4 литра бензина и поймали. Была проверка и решили уволить по статье 58 п.Д., а в итоге выслали на пенсию и лишили всех выплат (з/п, не использованный отпуск,) и еще вменили штраф заплатит. Подскажите пожалуйста, законно это или нет, что лишили всех выплат?

, Сергей, г. Челябинск
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Что написано у вас в трудовой? ст 58 ТК РФ не содержит «п.д», данная статья регламентирует срок трудового договора.

Уволить вас должны были по п.п. «г» п. 6 ст. 81 ТК РФ

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

Но есть оговорка: чтобы уволить на этом основании необходимо вступившее в силу решение суда или постановление об административном правонарушении, вынесенное компетентным органом по результатам рассмотрения сообщения о выявленном хищении.

Расчет, который работник получит при увольнении, состоит из заработной платы за отработанное время и компенсации за неиспользованный отпуск.

Выплата этих сумм происходит в день увольнения, а если работника в этот день на работе не было, когда он об этом попросит.

Ответственность работника, уволенного по статье за воровство представляет из себя совокупность наказания, наложенного на него судом или иным компетентным государственным органом, и дисциплинарного взыскания (если оно применено).

Кроме того, если материальный вред, причиненный хищением, не возмещен, то его можно взыскать. Тут варианта два: добровольное возмещение ущерба; обращение с гражданским иском в суд (он может быть подан и в процессе рассмотрения в суде дела по факту хищения и после увольнения).

Обращайтесь в суд. Действия работодателя незаконны.