Поменяют ли мне телефон на новый или отремонтируют?

Добрый день!

В 2017 году приобрела телефон,застраховала.Вчера уронила телефон,разбился дисплей,сам телефон пока работает.

В страховке написано,дословно:"Страховой сертификат покрывает риск случайного повреждения исключительно экрана/дисплея,возникшего вследствие любых случайных внешних воздействий.При этом исключены косметические повреждения,не влияющие на основное функциональное назначение техники и ее работоспособность,а также любые другие повреждения,повреждение жидкостью,воздействие электричества,повреждения в результате пожара,удара молнии и стихийных бедствий".

Продавец объяснил мне при покупке,что при любой поломке заменят на новый.Что ожидать мне и что я могу требовать?

, Алия, г. Улан-Удэ
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Алия, доброго времени суток. Согласно ст. 929 ГК

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В договоре страхования указывают страховые случае, при наступлении которых страховщик обязан возместить убытки. В данном случае, исходя из договора страхования, указанного в вашем вопросе следует, что вы вправе обратиться к страховщику в случае повреждения экрана или дисплея.