Куда жаловаться, если долго прикрепляют к поликлинике?

Здравствуйте. Две недели назад обратилась в поликлинику в Москве для того, чтобы прикрепиться, так как мне нужная медецинская помощь. Сказали, что прикрепление будет длится 3 дня. Через 3 дня пришла, чтобы записаться к врачу, на что мне сообщили, прикрепление длится неделю, смс должно придти, как только будете прикреплены. Прошло 2 недели, мне нужна медецинская помощь (правда, острых болей нет, но пугают симптомы), в течение какого времени длится прикрепление?

, Дарья, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Дарья, здравствуйте!

Порядок выбора медицинской организации (прикрепления к другой медицинской организации, не по месту регистрации) закреплен в Приказе Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи».

По общему правилу, необходимо 2 рабочих дня с момента подачи Вами заявления на направление запроса в прежнюю поликлинику + 2 р. д. с момента получения ими этого запроса на направление ответа + 2 р. д. с момента получения ответа на выдачу Вам уведомления о принятии на обслуживание.

Обмен информацией между мед. организациями возможен как по электронным каналам связи, так и обычной почтой, в последнем случае принятие на обслуживание может затянуться. Если Вы не получите уведомление в ближайшее время, обратитесь к зав.поликлиникой/главному врачу для решения этого вопроса и/или с жалобой в территориальный Минздрав.