Как вернуть деньги за оплату коммунальных услуг?

Суд признал сделку между УК и компанией, заявившей себя собственником котельной ничтожной. Могу ли я требовать перерасчета оплаты за тепло и подогрев воды?

, елена, г. Ступино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Сам факт признания сделки ничтожной не влечёт за собой обязательность перерасчёта платежей. Принципиально важно понимать — были ли оказаны Вам коммунальные услуги и справедлива ли заявленная стоимость этих услуг. Как вариант возможно взыскание неосновательного обогащения с виновной стороны, но всё зависит от фактических обстоятельств предоставления Вам спорных коммунальных услуг.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В  соответствии  с

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

то  есть, исходя  из  того  что  ничтожная   сделка  недействительна  на  основании  закона,

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

применяются  положения  статьи 167 Гражданского  кодекса РФ.

Чтобы  ответить  точно  на  Ваш  вопрос

Могу ли я требовать перерасчета оплаты за тепло и подогрев воды?

нужно  больше  информации  о сделке  между УК и компанией, заявившей себя собственником котельной , ознакомится  с  судебным  решением. Более  детальную  консультацию Вы  можете  получить, если  обратитесь  ко  мне  через  форму  чата.