Законно ли вселение не собственника в квартиру в общедолевой собственности?

Трехкомнатная квартира. Общедолевая собственность. У каждого по 1/4 (Я, двое детей 3 и 8 лет, бывшая супруга).

Развелись год назад. Бывшая жена продавать не хочет квартиру и делить, долю выкупать не хочет. Проживает у тещи с детьми, решения суда о том, с кем дети должны быть нет (просто дернулась, собрала вещи и детей, не буду же вырывать из рук сына и дочь). Через неделю выходит замуж и говорит, чтобы выселялся из квартиры и будет жить там с новым мужем. Имеет ли ее новый муж жить в нашей квартире?! Разрешение на прописку его я не дам.

, Дмитрий, г. Междуреченск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Новый супруг вправе вселиться в квартиру, где Ваша бывшая супруга владеет долей. Правовым обоснованием вселения будет ч.2 ст.31 ЖК РФ, в соответствии с которой

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Между тем требовать Вашего выселения бывшая супруга, а равно и никто другой не вправе, так как в силу ст.209 ГК РФ Вам принадлежит право пользования уже принадлежащей Вам доли.

При этом порядок пользования жилым помещением, принадлежащим несколькм сособственникам определеяется по соглашению между ними (ст.247 ГК РФ), а при недостижении такого соглашения порядок оперделяется судом.

Поэтому Вы вправе определить порядок пользования, направить супруге предложение о заключении такого соглашения. Содержание такого соглашения будет зависеть от площади квартиры, количества комнат, одного ли пола дети и др.обстоятельств. кроме того, Вы вправе потребовать выдела своей комнаты в натуре на основании ст.252 ГК РФ, в случае если опять же позволяет площадь и количество комнат, а при невозможности такого выдела, потребовать выплаты стоимости.

Для более подробной консультации и при необходимости составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате рядом с моим фото).

Всего доброго!

Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

сдача квартиры в аренду, продажа доли, вселение в квартиру других лиц при долевой собственности возможно с рядом ограничений, предусмотренных ст. 246 ГК РФ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.