Возможно ли открытие ИП параллельно основной работе или находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Могу ли я открыть ИП и осуществлять деятельность, находясь в отпуске по уходу за ребенком, получая пособие с основного места работы? Сохранятся ли выплаты? Можно ли совмещать в будущем деятельность ИП и основную работу?

, Екатерина, г. Вологда
Евгений Пархомчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Физические лица — за исключением госслужащих — имеют право открыть ИП. В таком случае  размер пособия по уходу за ребенком будет составлять только 50% от основной суммы.

Если ИП работает в организации на условиях трудового договора, его предпринимательский статус для работодателя не имеет никакого значения. Расчёты с работником и фондами осуществляются в общем для всех порядке. Среди прочего работодатель платит страховые взносы с зарплаты работника-ИП. Однако тот факт, что ИП работает как работник компании, и за него как за физическое лицо делают взносы в фонды, не избавляет индивидуального предпринимателя от его обязательств по уплате страховых взносов за себя.