Можно ли вернуть деньги за телефон по статье 495 ГК РФ?

Здравствуйте. Можно ли вернуть деньги за телефон по статье 495 ГК РФ. ? И как это сделать ? Продовец о телефоне ничего не рассказал.

, Александр Шелковников, г. Рязань
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Телефон возможно вернуть согласно указанной Вами статье, поскольку

3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

(ст. 492 ГК РФ).

То есть отношения продавца с потребителем регулируются в первую очередь нормами ГК РФ о розничной купле-продажи и только в неурегулированной части — ЗоЗПП.

Александр Шелковников
Клиент, г. Рязань
Спасибо. В какой срок я могу обратиться к продавцу( в статье сказано в разумный срок)? Телефон покупал 18.06, телефон принес обратно 20.06 на проверку качества. 30.06 пришел ответ что недостатков не обноружено, хотя они имеются. Что делать? Как я понимаю 14 день на возврат истекаю 2 июля или они продлеваются на срок проверки качества?

Раз этот вопрос не урегулирован нормами ГК РФ о розничной купле-продаже, следует обратиться к нормам, которые предусмотрены на этот счет ЗоЗЗП. Согласно ст. 12 ЗоЗЗП,

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Разумный срок — срок, в течение которого это реально сделать. Поскольку с 20.06.2018 по 30.06.2018 технически потребовать возврата невозможно было, 02.07.2018 вполне может быть расценено в качестве разумного срока.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Можно ли вернуть деньги за телефон по статье 495 ГК РФ.? И как это сделать? Продовец о телефоне ничего не рассказал.

Да, можно возвратить товар в соответствии с названной Вами нормой ГК РФ. Кроме того, если товар имеет недостатки, Вы вправе в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» потребовать замены товара на другой или возмещения стоимости товара. Если откажет продавец, с теми же требованиями можно обратиться в суд + о компенсации морального вреда. Для начала напишите продавцу претензию с своими требованиями и вручите ее лично под роспись.