Как уменьшить налог на недвижимость

Продаем квартиру, срок владения после регистрации - менее 3 лет. Как уменьшить налог с продажи, какие есть способы? Контрагент будет покупать с ипотекой, видимо изменение цены в договоре - не вариант. Слышал о том, что налог не начисляется, если сразу же покупаешь недвижимость - это правда? (насколько это применимо, если выкупаешь долю у близкого родственника в другом объекте недвижимости?). Спасибо.

, Альберт, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Альберт, добрый день! При продаже недвижимости Вы вправе либо уменьшить налогооблагаемую базу на расходы, связанные с приобретением данного имущества, либо если оно приобретено безвозмездно (например получено в наследство) на налоговый вычет в размере 1 млн. в соответствии со ст. 220 НК РФ. Покупка другой квартиры в том же календарном году что и продажа первой дает право на получение налогового вычета в связи с покупкой жилья в соот. с п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ в размере не более 2 млн. на человека. Данный вычет дается 1 раз в жизни (в отличие от первых двух) и позволяет также уменьшить  налогооблагаемую базу от продажи первой квартиры. Но, если доля приобретается у членов семьи или близких родственников согласно ст. 220 НК данный вычет не применяется.

если квартира приобретена после 01.01.2016 занижение цены может не сработать в принципе, т.к. при продаже если цена в договоре менее 70% кадастровой стоимости в силу ч. 5 ст. 217.1 НК РФ налог считается от 70% КС

Альберт
Клиент, г. Москва

Спасибо. А какие есть способы уменьшить налог при продаже квартиры, если налоговый вычет уже использован?

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Альберт!

Самое простое в вашем случае (если имущество досталось не безвозмездно) — уменьшить налоговую базу на величину произведенных расходов на приобретение. Часть 1 ст.220 НК РФ Вам в помощь:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Второй вариант применим для случая, если продаваемая квартира находится в долевой собственности. Вы можете оформить несколько договоров купли-продажи (каждый собственник продает свою долю отдельно). Тогда и налоговый вычет в 1 млн руб. каждый сможет применить для своего случая в полном объеме.

Третий вариант — купить в том же году новое жилье и произвести взаимозачет по налоговым вычетам (если ранее вы своего права еще не исчерпали). но в этом случае вы фактически лишитесь возможности на возмещение при приобретении жилья — оно предоставляется раз в жизни на суму в 2 000 000 рублей (без учета процентов). Но может быть использовано каждым членом семьи.

Случай с выкупом у близких родственников не желателен, в вычете могут и отказать, его получение возможно только если доказать отсутствие отклонения условий сделки от рыночных и реальность произведенных расчетов. Возможно, придется даже через суд, так как налоговый орган будет перестраховываться.