Как обменять товар с повреждениями, если при его приемке их не обнаружили?

При доставке проверили новый холодильник, при включенной лампочке (плохое освещение). Расписались за доставку . Утром при установке , при солнечном свете и хорошем освещении на двери обнаружены вмятины на двери.

, Анастасия, г. Магнитогорск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Вы вправе предъявлять требования, связанные с недостатком товара, в соответствии с ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При этом Закон не ставит возможность предъявления таких требований в зависимость от того, могли ли быть недостатки обнаружены в момент передачи Вам товара, поскольку согласно ч. 1 указанной статьи они предъявляются

в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом

То есть в течение 15 дней с момента передачи Вам товара Вы вправе, в том числе, вернуть его и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Анастасия
Клиент, г. Магнитогорск

А если мы уже расписались и получается  приняли. В магазине сказали, что ночью мы его таскали по комнатам и никто не знает, что мы с ним сделали.