На каком этапе при регистрации ИП выбирается система налогообложения?

Здравствуйте.

В ближайшее время предстоит регистрировать ИП и использовать в качестве системы налогообложения ПСН. Планирую отправить заявление через Госуслуги, чтобы сэкономить время. Однако, посмотрев как оно там заполняется, увидел, что там нельзя указать желаемую систему налогообложения? Правильно ли я понимаю, что систему налогообложения можно выбрать при непосредственном визите в налоговую, когда придёт приглашение посетить их в ответ на моё заявление о регистрации, отправленное через Госуслуги?

Как выглядит процедура выбора системы налогообложения, и на каком этапе она выбирается, если отправлять заявление на регистрацию через Госуслуги? Опасаюсь, что момент выбор СН может быть мною упущен, в результате чего по умолчанию присвоят ОСНО, и за тот небольшой промежуток времени, пока я буду переходить на ПСН, потом придётся сдавать отчётность и платить соответствующие налоги.

, Евгений, г. Барнаул
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Евгений в вашем случае вам необходимо подать заявление на регистрацию ИП в территориальный ИФНС по месту вашего жительства. В последующем после получения документов о регистрации в качестве ИП. Вам необходимо в ближайшее время предоставить в налоговый орган заявление о применении выбранного вами налогового режима.

Хочу вас успокоить у вас будет достаточно времени так как режим налогообложения применяется после первой налоговой отчётности.

С уважением, Матеуца А.В.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы хотите применять ПСН, то заявление можете подать после регистрации ИП за 10 дней до начала осуществления предпринимательской деятельности. Можно подать и сразу при регистрации, но на практике налоговые отказывают в приеме и рассчитывают налог по ПСН с 1-го числа календарного месяца.