Какие особенности в оформлении таможенных документов и уплате НДС?

Добрый день! Одно физическое лицо имеет два гражданства. У него открыты два ИП- первое в России (занимается торговлей одежды), второе в Киргизии (производство одежды). Может ли ИП российское закупать товары у своего же ИП в Киргизии и продавать в России? Какие особенности в оформлении таможенных документов и уплате НДС?

, Ирина, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Может ли ИП российское закупать товары у своего же ИП

Нет, ИП (в России) не имеет права закупать товары у своего же ИП (из Киргизии).

Это юридически невозможно, так как имущество ИП и физического лица неделимо, нельзя купить товар у самого себя. Это будут ничтожные сделки, т.е. не порождающие никаких последствий.

В силу п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В законодательстве ИП и физические лица отождествляются. В связи с чем покупка ИП (Россия) у того же ИП (Киргизия) товаров будет рассматриваться как сделка по купле-продаже одним и тем же физическим лицом у себя же.

Регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не приводит к созданию нового субъекта права: индивидуальный предприниматель (далее также — ИП) — это физическое лицо, которое имеет специальный статус, позволяющий законно вести предпринимательскую деятельность.

Возможность заниматься предпринимательской деятельностью, не создавая юридическое лицо, является одним из правомочий, которое входит в содержание правоспособности граждан (ст. 18 ГК РФ). В силу принципа национального режима (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ, ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») статус индивидуального предпринимателя могут также приобретать иностранные граждане и лица без гражданства. Условием для регистрации иностранца или апатрида в качестве индивидуального предпринимателя выступает наличие права временно или постоянно проживать в РФ (пп. «е» п. 1 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее — Закон о регистрации).

Для приобретения статуса индивидуального предпринимателя физическое лицо проходит процедуру регистрации в ФНС России в уведомительном порядке. Процедура регистрации ИП, установленная гл. VII.1 Закона о регистрации, имеет ряд отличий от процедуры регистрации создания юридического лица, в частности: применяются иные формы документов, отличается состав сведений, подлежащих внесению в Единый государственный реестр, в отношении ИП и юридического лица.

Действующее законодательство однозначно определяет, что индивидуальный предприниматель ведет деятельность без образования юридического лица (ст. 23 ГК РФ, абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ). Но с учетом цели и направленности на систематическое получение прибыли к деятельности ИП применяются те же правила, что установлены для юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Специфика правового статуса ИП как физического лица также учитывается, поэтому в ряде нормативных правовых актов разграничиваются нормы для юридических лиц и для индивидуальных предпринимателей. В частности, ответственность ИП за административные правонарушения, как правило, отличается от ответственности юридического лица и определяется правилами ответственности должностных лиц, если прямо не предусмотрено иное (примечание к ст. 2.4 КоАП РФ, примеры исключения — примечания к ст. ст. 6.16, 12.31.1 КоАП РФ).

Характерными особенностями правового статуса ИП как физического лица являются следующие:

1. В зависимости от целей участия в гражданских правоотношениях наличие статуса индивидуального предпринимателя может не приниматься во внимание. Например, наличие статуса ИП у гражданина не ограничивает его возможности пользоваться теми же правами и гарантиями, что и физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность. Это касается сфер личных, семейных, бытовых или иных отношений, не связанных с предпринимательством, например:

— когда предприниматель совершает повседневные личные покупки, на него распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (в том числе при обращении в суд общей юрисдикции за защитой по сделкам, заключенным им с продавцом (исполнителем) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности (п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»));

— ИП могут составлять завещания или наследственные договоры, заключать брачные договоры или соглашения о разделе совместно нажитого имущества и т.д. (ст. ст. 1118 — 1120, 1140.1 ГК РФ, ст. ст. 38, 40 СК РФ).

2. Имущество, которым индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам, не является обособленным в отличие от юридических лиц. Это связано с тем, что имущественная масса лица как гражданина и индивидуального предпринимателя едина, не разделяется в зависимости от того, используется оно в предпринимательской деятельности или в качестве личного. Позиция, согласно которой имущество гражданина, имеющего статус ИП, юридически не разграничено, остается неизменной начиная с Постановления Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П «По делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части первой статьи 11 Закона Российской Федерации от 24 июня 1993 года „О федеральных органах налоговой полиции“.

Поэтому, даже если требования связаны с ведением предпринимательской деятельности, обращение взыскания возможно и на имущество, которое ИП использует в личных целях. Исключение — имущество, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ, ст. 446 ГПК РФ, п. 3.1 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.05.2012 N 11-П „По делу о проверке конституционности положения абзаца второго части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан Ф.Х. Гумеровой и Ю.А. Шикунова“).

Для регулирования процедур банкротства индивидуального предпринимателя применяются общие правила банкротства граждан, и лишь дополнительные последствия признания несостоятельным ИП учитывают его статус (ст. ст. 214.1, 216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“). Возбуждение дела о банкротстве гражданина будет распространяться на него и как на индивидуального предпринимателя.

3. При участии в гражданском обороте, публично-правовых отношениях индивидуальный предприниматель действует под своим именем гражданина, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая (п. 1 ст. 19 ГК РФ). При этом ему предоставлена возможность использовать те же средства индивидуализации, что и юридическим лицам, за исключением фирменного наименования.

4. Из-за специфики статуса индивидуальные предприниматели не могут заниматься некоторыми видами деятельности, доступными коммерческим организациям. Как правило, это виды деятельности, требующие специальной правоспособности или лицензирования. К примеру, на основании п. 1 ст. 6 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 „Об организации страхового дела в Российской Федерации“ страховщиками могут быть только юридические лица; в силу ст. 1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 „О банках и банковской деятельности“ кредитными организациями, как банковскими, так и небанковскими, также являются исключительно юридические лица; согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 21.11.2011 N 325-ФЗ „Об организованных торгах“ организатором торговли может являться только хозяйственное общество.

В связи с чем, договор купли-продажи Договор Индивидуального предпринимателя с самим собой будет ничтожен.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!