Могу ли я быть награжден медалью МВД России 1 степени за отличие в службе?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей Ильич! Я проходил службу в ОВД С июня 1996 года по август 2016 года! В августе 2016 года уволен из ОВД по выслуге лет в связи с выходом на пенсию.Выслуга лет в календарном исчислении составила 21 год 1 месяц, в льготном исчислении 23 года 4 месяца.На момент увольнения я имел не снятое взыскание в виде выговора, объявленное Управлением МВД России г. Новосибирску. В связи с этим я не был награжден медалью МВД России I степени — «За отличие в службе» для награждения сотрудников, проходящих службу не менее 20 лет; Правомерны ли действия сотрудников Управления МВД России г. Новосибирску? Имею ли я право на награждение данной медалью в настоящее время и может ли быть снято взыскание на дату моего увольнения из ОВД?

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Согласно приказа МВД России от 20.04.2017 N 220

Приложение № 13:

3. Медалью МВД России «За отличие в службе» награждаются:
сотрудники органов внутренних дел, замещающие должности в органах внутренних дел, находящиеся в распоряжении или прикомандированные к федеральным органам государственной власти, иным государственным органам или к организациям (в которых не предусмотрено награждение данных сотрудников медалями за выслугу лет), не имеющие неснятых дисциплинарных взысканий, при наличии соответствующего стажа службы (выслуги лет) за добросовестную службу;

а также уволенные по 31.12.2002:

граждане, проходившие службу (военную службу) в системе МВД России, уволенные со службы (военной службы) в период с 1 января 1996 года по 31 декабря 2002 года, своевременно не награжденные медалью «За безупречную службу» или медалью МВД России «За отличие в службе», при наличии к моменту увольнения соответствующего стажа службы (выслуги лет), положительно характеризовавшиеся по службе и не имевшие неснятых дисциплинарных взысканий.

Ранее действовавший приказ № 989 от 2012 года содержит аналогичные положения (приложение № 12).

Правомерны ли действия сотрудников Управления МВД России г. Новосибирску?

Алексей

Поскольку Вы не обжаловали само взыскание, то действия сотрудников управления МВД правомерные.

Имею ли я право на награждение данной медалью в настоящее время и может ли быть снято взыскание на дату моего увольнения из ОВД?

Алексей

К сожалению, права на награждение не имеете, снятие взыскания невозможно, т.к. Вы не являетесь сотрудником МВД в настоящее время и награждение уволенных сотрудников данной медалью не производится (за исключением, приведенным выше).