Внесли предоплату, а товара нет и деньги не возвращают, что сделать?

Здравствуйте. В автомагазин заказал зеркало, оплатил 100% стоимости. В договоре прописан срок поставки 7 дней, прошло 14 дней. Деньги не возвращают, тянут время, говорят, что вот скоро привезём, подождите и т.д. Хочу вернуть свои деньги, как лучше это сделать?

, Евгений, г. Челябинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей,

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Таким образом, Вы вправе требовать возврата уплаченной за товар суммы. Подавайте письменное требование продавцу под роспись на втором экземпляре с проставлением даты получения, подписи, фио и должности получателя и проставлением печати продавца.

По истечении 10 дней с момента предъявления требования, если оно не будет удовлетворено, на сумму возврата подлежат начислению пени в размере 1% в день.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Вы можете написать претензию в адрес продавца. В претензии напишите свои требования; напишите отказ от товара по причине пропущенного срока доставки.

Вы можете установить новый срок доставки, по истечении которого, в случае непоставки товара, продавец должен вернуть денежные средства. Одновременно можете предъявить неустойку за пропущенный срок.

Претензию нужно составить в 2 (двух) экземплярах. Претензию можете вручить продавцу, поставить штамп о принятии, под роспись. Претензию можно отправить по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы имеете право требовать в суде возврата оплаченных денежных средств, неустойки, возмещения морального вреда

Вы можете обратиться за помощью по составлению претензии, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».