Возможно ли получить дивиденды по акциям находящейся в стадии ликвидации компании с 2007 года?

Здравствуйте, такая история, компания находится на стадии ликвидации с 2007 года по сей день, узнал только сейчас, могу ли я сейчас рассчитывать на дивиденты с акций?.

Спасибо за ответ!

, Никита, г. Екатеринбург
Светлана Четинкая
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемый Никита!

Полезно будет знать, что  п.9 ст.42 ФЗ-208 от 26.12.1995 «Об акционерных обществах»  (в ред. от 23.04.2008 ред., далее Закон) установлено следующее:

9. Лицо, не получившее объявленных дивидендов в связи с тем, что у общества или регистратора отсутствуют точные и необходимые адресные данные или банковские реквизиты, либо в связи с иной просрочкой кредитора, вправе обратиться с требованием о выплате таких дивидендов (невостребованные дивиденды) в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если больший срок для обращения с указанным требованием не установлен уставом общества. В случае установления такого срока в уставе общества такой срок не может превышать пять лет с даты принятия решения о выплате дивидендов. Срок для обращения с требованием о выплате невостребованных дивидендов при его пропуске восстановлению не подлежит, за исключением случая, если лицо, имеющее право на получение дивидендов, не подавало данное требование под влиянием насилия или угрозы.
По истечении такого срока объявленные и невостребованные дивиденды восстанавливаются в составе нераспределенной прибыли общества, а обязанность по их выплате прекращается.

Кроме того, Общество не вправе принимать решения о выплате дивидендов участникам, если на дату принятия такого решения у Общества имеются признаки несостоятельности (банкротсва).

В общем смысле трактовки законодательства и с учетом Вашего вопроса, скорее всего Вам не удастся добиться получения дивидендов по акциям. Вы не истребовали их в течение 3 лет (если этот срок не был увеличен самим Обществом), а сама компания с 2007 года  на ликвидации.

На мой взгляд для Вас будет целесообразным уточнить подробности — на какой стадии ликвидациии находится компания и далее действовать исходя из ситуации.

С уважением