Украли вещи из ячейки в магазине, все зафиксировано на камере и никто ничего возмещать не собирается

Здравствуйте,в магазине украли сумку из ячейки хранения.Вызвали полицию,администратор показал на камере момент кражи(это записано мною на телефон),после чего поехали в полицейский участок,где нам сказали,что ничего делать не будут(есть часть записи разговора с сотрудником). Администрация магазина не собирается выплачивать компенсации.

, Марко, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вас интересует, в первую очередь, возмещение убытков, причиненных утратой вещей, переданных на хранение, то Вам стоит обратиться к магазину с письменной претензией о возмещении стоимости утраченных вещей.

Вероятно, дело может дойти до суда и там Вам придется доказывать, что магазин является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты причинения ущерба, наличие убытков

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении убытков в связи с утратой ваших  вещей, подсудность определяется в зависимости от размера ущерба. Надо доказывать, что именно у вас пропало. Сотрудники магазина должны были составить акт, сотрудники полиции — принять ваше заявление, составить протокол о краже. Магазин несет ответственность за сохранность вещей, такие дела решаются в пользу потребителей.

С уважением, Андрей Козырев

Небольшое уточнение:

Истцом здесь будет выступать не потребитель, поскольку сделка была безвозмездной. Обращаться в суд придется на общих условиях (с уплатой гос. пошлины, по месту нахождения ответчика).

Согласен, речь о покупателе, т.е. посетителе. Пример решения:

sudact.ru/magistrate/doc/Ih8QCh14qQWK/