Какие налоги и тип налогообложения выбрать при следующей услуге?

Здравствуйте!

Моя организация в которой работаю может предоставлять услуги по аренде дронов (квадрокоптеров). Хочу заняться данным видом услуг, организация не против, какие способы взаимодействия можно выбрать? Нужно ли открывать ИП или ЮРлицо? Или достаточно чтобы клиенты оформляли договор с ними а мне платили как физ.лицу? Организация бюджетная, муниципальная

, Юрий, г. Спас-Клепики
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

В данном случае, поскольку Вы будете заниматься деятельностью, направленной на систематическое извлечение прибыли (предпринимательской деятельность), то  нужно зарегистрироваться в качестве ИП, либо зарегистрировать юридическое лицо. На мой взгляд, лучшая схема — это  заключить с организацией агентский договор (1005 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...), по которому Вы будете осуществлять поиск клиентов и заключать договоры от имени и за счет принципала- организации, за что будете получать вознаграждение, % от сделки. При этом налог оплачивается с полученного %.

Важно обратить внимание, что в ст. 1005 ГК РФ указано относительно возникающих прав и обязанности перед 3 лицами.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Если же заключать договор оказания услуг, то налог будет оплачиваться с суммы по договору.

Относительно выбора налогов и типа налогообложения, УСН, доходы  6%

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для занятия предпринимательской деятельностью, действительно, необходима официальная регистрация либо как ИП либо как ООО, в Вашем случае, как и указал юрист выше. После регистрации Вы можете выступить либо как учредитель (при ООО) либо просто как ИП, либо регистрировать ИП на какого-то своего человека, далее с руководством организации по аренде Ваших квадрокоптеров Вам необходимо будет заключить договор доверительного управления, в своих интересах и на своих условиях (ст. 1012 ГК РФ), так будет целесообразнее, будете контролировать деятельность и получать денежные средства как физическое лицо. По налогам – УСН – 6 %, заявление необходимо написать при регистрации в налоговой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю о вариантах выбора систем налогообложения в случае осуществления данного вида деятельности в качестве ИП. Собственно при систематическом характере такой деятельности регистрация в качестве ИП нужна не столько для избежания штрафов ( адм. ответственность предусмотренная ч. 1 ст. 14.1 КоАП незначительная а для наступления уголовной выручка за 3 года должна превышать 2,25 млн.) сколько ля возможности легальной оптимизации налогообложения т.к. без регистрации в качестве ИП выбора нет — только 13% НДФЛ. В случае же с ИП появляется возможность выборы иных систем налогообложения. УСН — либо платится 6% со всей выручки (не прибыли а именно выручки) либо платится 15% с дохода — т.е. выручки уменьшенной на величину расходов к которым в Вашем случае будут относится затраты на аренду оборудования у собственника, поэтому в принципе агентская схема является более оптимальной т.к. в силу п. 9 ч. 1 ст. 251 НК РФ при наличии агентского договора позволяет исключать из налогооблагаемой базы денежные средства поступающие к Вам как к агенту но предназначенные для передачи принципалу (собственнику оборудования. Патентная система — при ее применении налог в размере 6% платится с изначально определенной суммы ве зависимости от фактических поступлений денежных средств. Ст. 346.43 НК РФ применение ПСН возможно к такому виду деятельности как услуги проката (п. 4щ ч. 1 ст. 346.43 НК). Согласно ст. 626 ГК РФ

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

т.е. в принципе услуги проката не ограничены только сдачей товара физическим лицам, но в рамках такого договора возможна сдача оборудования юридическим лицам.

Как региональным законодательством устанавливаются для впервые зарегистрированных ИП нулевые (не более двух налоговых периодов )либо пониженные налоговые ставки при применении УСН или ПСН для определенных видов деятельности, тут уже надо смотреть региональный закон по данным системам налогообложения

Юрий, тут надо обратить еще внимание на один немаловажный аспект если речь об имуществе бюджетной организации. Согласно ч. 1 ст. 17.1
Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров

за исключением случаев, прямо определенных в указанной статье. Применительно к муниципальному имуществу, закрепленному за муниципальными бюджетными и казенными учреждениями на праве оперативного управления применяется аналогичный порядок.