Кто является нарушителем, если фирма снимает дом у физ лица и использует его не по назначению?

Если «ООО» снимает у меня частный дом по договору найма (для проживания сотрудников), но использует помещения не по назначению (офис/гостиница), то кто является нарушителем Часть 1 статьи 7.21 Собственник или фирма?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Статья 7.21 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает ответственность за использование жилых помещений не по назначению. В соответствии с со ст. 671 Гражданского кодекса РФ:

2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Вы, передав дом в аренду, не нарушили закон, а вот арендатор, превратив жилое помещение в нежилое (офис), не прав. В случае нарушения арендатором заключённого с Вами договора (в части целевого использования дома) Вы вправе принудить его к устранению нарушений условий договора и закона, в том числе и в судебном порядке.

Удачи.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! но я же не могу как частное лицо сдать а аренду, закон позволяет сдать только в найм. Получается что договор будет признан недействительным. Если Аренда то это уже будет предпринимательская деятельность

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть это получается рабочая и безрисковая схема для офисов в частных домах? Можно открыть фирму снимать квартиры у частников и пересдавать под офисы. Если фирме предъявят то можно и на другую перезаключить и так далее. А собственник при этом абсолютно не приделах?