Договор о задатке для оплаты долгов по ЖКХ и покупка квартиры с привлечением ипотеки

Здравствуйте, хотим купить квартиру, у продавца долги за коммунальные услуги около 200 т.р. Она предлагает пойти к нотариусу и заключить договор о том, что мы вносим задаток в размере 200 т.р. и она оплачивает все долги и затем уже заключает договор купли продажи. У нас к тому же ещё и ипотека будет. Какие у нас риски и как можно обезопасить себя максимально, если это вообще возможно?

, Анна, г. Владимир
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна.

Коммунальные долги не переходят новому владельцу. Новый собственник получает «в нагрузку» долги по капитальному ремонту. То, что Вы заключите «договор» у нотариуса еще не значит, что человек исполнит обязательства (а деньги ему Вы уже передадите — спор придется решать в судебном порядке).
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.
Хорошего Вам вечера.