Дома обнаружил, что данная модель не соответствует заявленным требованиям, могу ли требовать замену?

В магазине понравился водонагреватель с вай фаем. Попросил консультанта документ чтоб оформить рассрочку на данный товар . Рассрочку одобрили , показали товар на

Отсутствие видимых повоеждений и комплектность то что в комплекте только обратный клапан . Дома обнаружил что у данной модели отсутствует вай фай что не тот водонагреватель который хотел . Могу ли я потребовать на замену товара ?

, Алексей, г. Хабаровск
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Алексей, добрый вечер

Что в чеке указано? Какая фирма? Соответствует купленной?

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.вует ли она приобретенной? Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Удачи

На технически сложные товары это не распространяется.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Так как речь идет не недостатках товара в связи с браком, поломкой, а о несоответствии заявленным изначально качествам., то руководствоваться нужно

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Вы имеете полное право на его замену или возврат денег. Направьте продавцу претензию. В претензии так же укажите, что  при удовлетворении судом требований потребителя (если обратитесь в суд), установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей. Просто так вернуть данный товар надлежащего качества не получится, так как в соответствии с Постановлением Правительства  №924 от 10.11.2011 он относится к технически сложным товарам. Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией, сославшись на ст. 12 ФЗ «О защите прав потребителей», в связи с тем, что Вам была предоставлена недостоверная информация о товаре. Если бы у Вас были свидетели, это было бы Вашим доказательством.