УК добавила вознаграждение председателя ТСЖ, должен ли наниматель муниципального жилья оплачивать?

Добрый день. Скажите пожалуйста, должен ли наниматель муниципального жилья, оплачивать услуги председателя тсж. Управляющая компания добавила в квитанцию, вознаграждение председателя тсж.

, Михаил, г. Сыктывкар
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Михаил!

Если это решение принято в установленном порядке, то оно должно исполняться как собственниками, так и нанимателями.

В соответствии с ЖК РФ:

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

Михаил
Клиент, г. Сыктывкар

Не совсем согласен, если ссылаться, что председатель выполняет работы по управлению мкд, то  тогда должен быть оформлен договор на оказание данных работ. В моей ситуации, речь идёт именно о вознаграждение председателя тсж, общим решением жильцов, ну конечно за исключением муниципалитета, он уведомление о собрании не был.