Как быть, если на купленное авто наложили ограничения после его покупки?

купил машину и оформил купли продаже, потом в гаи пошёл снять с учёта мне документ выдали что на машине ограничение с 28 числа, а купли продажи оформлял 22, как быть в этой ситуации?

, Сергей, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Сергей, здравствуйте!

В соответствие с ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.07 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

В соответствии с разъяснениям, данным в пункте 51 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.10 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов. Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведён арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество. Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста.

При необходимости, я могу составить Вам необходимые документы.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

То, что купля-продажа была раньше ограничения — это хорошо, значит можно будет снять. В первую очередь Вам сейчас нужно выяснить кем наложено ограничение — каким конкретно судом/приставом. Если в выданном документе этого нет, тогда обратитесь в ГАИ, чтобы сообщили.

После этого уже можно будет подавать заявление приставу или в суд о снятии ограничения с автомобиля, доказывая, что Вы купили машину раньше и не отвечаете по долгам прежнего собственника.