Можно ли продавцам квартиры в ипотеку самим выбрать способ получения оплаты?

Здравствуйте, пожалуйста проконсультируйте по следующей ситуации: Продаём квартиру, покупатели ипотечники через Сбербанк. Сбербанк подготовил договор ( в прикреплённом файле), но судя по пунктам мы, как продавцы не особо защищены, а даже рискуем, в каком, то смысле. Интересует можем ли мы сами выбрать способ оплаты: безналичный или ячейка или договор аккредитива? Так же волнует вопрос, что в договоре плохо прописан пункт- способ передачи денег, можем ли мы выбрать место передачи денег в банке, а не в регистрирующем органе, это ведь безопаснее. Ну и конечно самый главный риск это то, что мы должны сначала зарегистрировать право собственности на покупателя, а уже потом получим деньги, да ещё и банк выдаст их покупателю наличными и есть риск, что они их могут не донести? Как можно себя обезопасить и возможно включить какие-то пункты в договор? Спасибо.

  • Договор купли
    .doc
, Елена, г. Екатеринбург
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер.

Именно Вы, а не Сбербанк, являетесь стороной по договору купли-продажи (далее — "Договор"). Соответственно, Вы имеете полное право настаивать на внесение в Договор таких условий, которые будут обеспечивать защиту Ваших прав и интересов; в частности условий, детально регулирующих порядок оплаты.

В Ваших интересах непосредственно в Договоре определить и способ оплаты (ячейка или аккредитив). Причем, поскольку Договор предусматривает два платежа (подпункт 2.2.1 — до заключения Договора, подпункт 2.2.2 — после регистрации), то способы их оплаты могут различаться (например, первый платеж — при заключении Договора наличными, второй платеж — после регистрации через аккредитив). Представленный проект определяет лишь, что расчеты будут в наличной форме (подпункт 2.3.2). Наличная форма автоматом исключает аккредитив.

В случае использования ячейки (сейфовая ячейка, банковская ячейка) денежные средства в нее должны быть заложены при заключении Договора, при этом необходимо заключить трехстороннее соглашение (продавец-покупатель-банк) о доступе к ячейке, которое будет регулировать какая сторона и в каких случаях имеет право изъять денежные средства из ячейки.

В случае использования аккредитива аккредитив должен быть покрытым и безотзывным, при этом он должен быть открыт одновременно с заключением Договора. С точки зрения рисков аккредитив предпочтительнее, т.к. при этом способе расчетов ни одна из сторон не получает наличные деньги. Единственное, желательно, чтобы счет продавца тоже был в Сбербанке — в том же отделении, где открывается аккредитив.

Естественно, способ и условия расчетов лучше прописать максимально подробно, они должны обеспечивать автоматическое получение Вами денег (второго платежа) после регистрации.

В целом Договор сырой, просто «болванка», и его можно и нужно серьезно дорабатывать, но это выходит за рамки данной консультации. Думаю, на основные Ваши вопросы я ответил.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Павел, большое спасибо за ответ. Обратилась сюда потому, что меня смутило то, что наш агент настаивает на том, что сам Сбербанк устанавливает способ оплаты, а не мы.

Елена, продавцом являетесь Вы, а не Сбербанк. Сбербанк имеет косвенную возможность (через покупателя, которому он дает финансирование) влиять на условия договора. Но детальное описание условий о расчетах никаких рисков для Сбера не создает — поэтому у Сбера нет объективных причин Вам мешать. Настаивайте на таких условиях расчетов, которые будут комфортны для Вас, но при этом разумны для всех — то есть не будут порождать каких-либо дополнительных рисков ни для покупателя, ни для Сбера. Аккредитив, безналичные расчеты — как раз такой вариант. Расчеты через ячейку тоже приемлемы, но там необходимо подстраховываться дополнительно (порядок доступа к ячейке, пересчет наличных при закладке и при выемке, проверка подлинности и пр.). Надеюсь, мои рекомендации будут полезны.