Чем грозит неуплата по счетам за капремонт, если никаких договоров мы не подписывали?

Здравствуйте. Живем в Крыму город Керчь. Регулярно приходят расчетки на оплату капремонта. Мы не платим, т. к. никаких договоров ни с одной компанией не подписывали. Правомерны ли присылать нам оплату? И не оплата чем нам грозит?

, Елена, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Елена, здравствуйте!

Ч. 1 ст. 169 ЖК РФ устанавливает, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 ЖК РФ, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 ЖК РФ, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

В связи с этим платить за капремонт Вы обязаны. В случае неуплаты эти суммы могут быть с Вас взысканы по судебному приказу.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.169 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Поскольку платежи по взносам основаны на законе, то никаких договоров не заключается. Установленная плата правомерна. Её законность подтверждена высшими судебными инстанциями.

Вам грозит взыскание задолженности в судебном порядке вместе с пеней за просрочку.