Можно ли регистрировать юридическое лицо с приставками "мос" или "рос"?

Хочу зарегистрировать юридическое лицо с приставкой "мос" или "рос". Например, ООО "Мосэлектрозавод". Запрещено это и могут ли возникнуть потом юридические проблемы?

, Дмитрий, г. Москва
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с п. 4 ст 1473 ГК РФ включение в наименование компании слов «Россия», «Российская федерация» и производных, в народе сокращаемых до «Рос», допускается по разрешению, которое выдается Министерством юстиции РФ, к тому же, вы должны будете уплатить госпошлину за наименование, содержащее «Рос», — 50 000 рублей (статья 333.33, пункт 1, подпункт 71 НК РФ).

4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;

2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
3) утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ;

4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;
5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.
Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.
(в ред. Федерального закона от 08.11.2008 N 201-ФЗ)

Вы получите разрешение, если:

1) компания представлена в более чем половине субъектах Российской Федерации, то есть имеет множество представительств и (или) филиалов по всей территории нашей страны;
юридическое лицо является крупнейшим налогоплательщиком;
2) организация включена в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%, либо занимает доминирующее положение на рынке;
3) более 25% акций (уставного капитала) находятся в собственности РФ.
Если ваша организация соответствует одному из этих положений, вы можете претендовать на наличие «Рос» в фирменном наименовании. Вам понадобится подать необходимые документы в Минюст и ждать решения этого органа.

Заявитель (учредитель юридического лица) должен предоставить следующие документы:

1) заявление о намерении использовать в наименовании организации слова «Российская Федерация», «Россия» и их производные;
2) решение учредителей об обращении в Минюст в связи с намерением использовать «Рос» в фирменном наименовании;
3) нотариально заверенные копии учредительных документов;
4) документы, подтверждающие соответствие организации одному из положений, при которых разрешено использовать «Рос» в наименовании (см.выше). Такими документами являются уведомление о постановке организации на учет в налоговой инспекции, выписка из реестра хозяйствующих субъектов, выписка из реестра акционеров или выписка из ЕГРЮЛ.

Согласно статье 23 Закона города Москвы о Государственной и муниципальной символике в городе Москве, в наименованиях юридических лиц может использоваться «Мос». Правда, нет четких правил об употреблении «Мос» в названиях организаций. Статья 24 этого закона дает некоторые предписания, касательные данной темы. А именно:

не допускается использовать государственную символику Москвы в искаженном или неточном виде;
нельзя сочетать символику города с текстом и изображениями, посягающими на права, честь и достоинство жителей Москвы, национальные и религиозные чувства, профессиональную принадлежность;
использование словесных символов Москвы должно соответствовать нормам русского языка (сюда же относится благозвучие, удобное произношение, запоминаемость)…
Подробный порядок использования символики города был прописан в Постановлении Правительства Москвы №253-ПП от 10.04.2007, которое было отменено Постановлением №354-ПП от 25.07.2012.

На сегодняшний день в наименовании и реквизитах (круглой печати, штампах, фирменных бланках) юридического лица «Москва» и образованных на ее основе слов и словосочетаний, изображений и наименований архитектурных и исторических памятников города Москвы, допускается только при наличии разрешения Межведомственной комиссии. Исключением является применение в наименовании «Москва» в соответствии с правовыми актами Мэра Москвы или Правительства Москвы.

Регистрация юридического лица и его учредительных документов в регистрирующих органах в наименовании «Москва» допускается только при наличии такого разрешения.

Филиалы и представительства юридических лиц, в названии которых уже имеется «Мос», обозначающее местонахождение, а также органы законодательной, исполнительной и судебной власти такое разрешение получать не должны. Не распространяется обязательство получать разрешение и политическим партиям, религиозным объединениям, профессиональным союзам и отделениям организаций, имеющих общероссийский статус.

Необходимые для получения разрешения документы:

заявление;
копии документов на организацию (устав или проект устава для фирм, которые только создаются, договор об учреждениипротокол общего собрания с решением о создании фирмы);
выписка из ЕГРЮЛ;
копия документа, подтверждающего, что организация поставлена на налоговый учет;
сведения о деятельности организации (заверенное генеральным директором);
образцы использования «Мос» на фирменных бланках, печати, изделиях;
копия паспорта заявителя;
квитанция на оплату госпошлины (установлена сумма, равная десятикратному размеру МРОТ).
От оплаты пошлины освобождаются Банк Москвы, бюджетные организации, СМИ и общественные объединения.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

апрещено это и могут ли возникнуть потом юридические проблемы?

Дмитрий

Да, без специального разрешения скорее всего могут быть проблемы. Вот, например, в одном деле суд указал, что в фирменном наименовании общества содержится сокращение «Рос», используемое в фирменных наименованиях организаций, разрешение на использование которого выдается в специально установленном порядке, представляет собой устойчивое общеизвестное буквенное сочетание, сокращенное от «Российский», «Россия», вызывающее стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах.

Источник: Определение ВАС РФ от 29.07.2013 N ВАС-9704/13 по делу N А40-122651/12-130-1178