Могу ли я показать свой паспорт при покупке сигарет, чтобы муж внес оплату?

Подошли с мужем к кассе оплатить покупку сигарет и газировку( мне 30, мужу37) оба выглядим молодо.девушка за кассой спросила паспорт того кто будет платить. Паспорт с собой был только у меня, а деньги у мужа оплата через apple pay по отпечатку пальца. Я показала ей документы, она открыла доступ к оплате и муж быстро поднёс телефон и оплатил. Та девушка разоралась и сказала что аннулирует чек.. вопрос, почему я не могу показать за мужа паспорт? А он расплатиться? Что за ерунда..

, Мария, г. Москва
Александра Селифанова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

в соответствии с п.1 ст. 20 ФЗ №15 от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табакапутем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

У продавца возникли сомнения в достижении вами совершеннолетия, т.к документ, подтверждающий, что вам исполнилось 18 лет, вы не предоставили, то продавцу запрещено вам продавать табачную продукцию.

Статья 20. Запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака

1. Запрещаются продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.
4. Не допускается потребление табака несовершеннолетними.