Как отвязаться от предыдущего оператора сотовой связи, если на момент перехода задолженности не было?

Добрый день! Пару месяцев назад перешла с Билйна на Теле2. На момент перехода задолженности не бло. Баланс был положительным. Теперь Теле2 заблокировал мой номер, ссылаясь на непогашенную задолженност у бывшего оператора. Правомерны ли действия бывшего оператора. Они же перех переходом сдают информацию в какую-то единую сеть, чтобы мне переход одобрили. Как выходит, что счет выставляется клиенту по происшествии определенного времени? Пожалуйста ,проконсультируйти меня. Мне еще им звонить надо и грамотно оперировать собственными правами.

Ирина, Москва

, Ирина, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Странные дела происходят в нашем царстве.

На момент перехода задолженности не бло. Баланс был положительным.

Тогда откуда она появилась?

 Теле2 заблокировал мой номер, ссылаясь на непогашенную задолженност у бывшего оператора.

Теле 2 не имеет права блокировать ваш номер, т.к. вы этому оператору ничего не должны.

 Правомерны ли действия бывшего оператора

Передача задолженности, даже если она имеется, законом не предусмотрена. Если Билайн считает, что вы ему что-то должны, он должен в суд подать на взыскание, при этом доказав, что задолженность у вас имеется. Пригрозите, что в прокуратуру обратитесь с жалобой.