Можно ли будет работать по первой специальности после прохождения профессиональной переподготовки?

Вопрос возможно глупый,но я в каком то смятении.

Если я имею среднее мед образование и пройду проФ.переподготовку в сфере IT

Я также в будущем без проблем смогу работать и мед сестрой и уже по новой специальности.?(Никто ж дипломы не забирает ,или как это - переподготовка?) Есть какие то ньюансы?

, Сандра, г. Москва
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Сандра, добрый день! Да, получение образования в виде прохождения профессиональной переподготовки не исключает и не отменят уровень образования по первой специальности/профессии. Вы можете несколько раз проходить профессиональную переподготовку по разным профессиям/специальностям и получив документ об образовании на соответствующую профессиональную переподготовку сможете работать по всем полученным специальностям/профессиям. Среднее медицинское образование в вашем случае не имеет «срока годности».