Куда жаловаться, если для покупки безалкогольного пива потребовали паспорт?

Добрый день!

Я Дмитрий мне 20 лет

Захотел купить безалкогольного пива в магазине сети /магнит

По словам продовца мне нет 18

И меня попросили предъявить паспорт

Паспорт не всегда ношу с собой и какие либо документы для случа утери

Собственно сам вопрос :Согласно пункту 7 статьи 2 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента

Таким образом, к алкогольной продукции относится пиво с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. В случае если в пиве содержится этилового спирта не более 0,5 процента объема готовой продукции (так называемое безалкогольное пиво), то такое пиво не подпадает под понятие алкогольной продукции.

Хотел купить безалкогольное пиво

Бавария 0;0

Почему с меня требуют паспорт

Почему на приобретение кваса или кефира не требуют паспорт?

Куда жаловаться и как с этим поступать ?

ХМАО-Югра

Ханты-Мансийск

, Дмитрий, г. Ханты-Мансийск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

В такой ситуации можно пожаловаться в Роспотребнадзор — федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный осуществлять надзор за защитой прав потребителей, в том числе и при осуществлении розничной торговли. Вот ссылка на Интернет-сайт территориального органа этой службы в Вашем регионе — http://86.rospotrebnadzor.ru.

Обращение можно подать и в электронном виде, на сайте предусмотрены соответствующие разделы. Удачи.