Перевернулась лодка, а потерпевшие требуют возместить ущерб в завышенном объеме

Добрый день!

Мой друг работает в организации по прокату лодок, у проката все сертификаты есть, лодки и катера в порядке. После окончания работы проката он попросил директора воспользоваться одной из лодок, чтобы покатать друзей, руководитель согласился.Друзья перевели моему приятелю деньги на телефон за катание. Во время катания лодка перевернулась, но никто не пострадал, в мед.учреждение никто не обращался. В качестве компенсации пострадавшим предложили выплатить стоимость мобильных телефонов и одежды (примерно 70 тыс. руб.), но они потребовали 400 тыс. руб. под угрозой обращения с заявлением в полицию

Что в таком случае грозит моему приятелю и организации по прокату лодок. И наступает ли уголовная ответственность за подобный проступок? Спасибо

, Ирина, г. Киров
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, доброго времени суток!

Со своей стороны считаю, что если с лодками все действительно было в порядке, и есть все необходимые разрешения, сертификации и прочие документы, то Вам бояться нечего.

От обращения в полицию никакого результата не будет, так как в данной ситуации состава преступлений в соответствии с уголовным кодексом Российской Федерации нет.

Более того, если разобрать ситуацию с юридической точки зрения, то Ваши друзья в правоотношения с фирмой не вступали, деньги то переводились лично другу, а не на счет к фирме.

Исходя из Вашего описания проблемы, я так понимаю, что Вы даете лодки, а люди сами ими управляют, то есть сами несут ответственность, если не могут с ней справиться.

На мой взгляд, для Вас из негативных последствий может быть только одно — это проверки организации, которые могут пойти после обращения в правоохранительные органы, и если у Вас с документами не все в порядке, вот тогда могут возникнуть проблемы.