Не разрешают строительство дома на участке в собственности из-за невысоковольтной ЛЭП, как быть?

Есть участок,но не разрешают на нем строить дом,так как над ним идут линия проводов. Грубо говоря леп. Не высоковольтка. Обычные бетонные столбы. Как быть? Участок в собственности

, Виталий, г. Владивосток
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

В соответствии с п. 10 постановления Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 17.05.2016) «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»

В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещаются:

а) строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

Таким образом, необходимо получить согласие сетевой организации. В крайнем случае, если согласие получить не удастся, необходимо  договариваться о переносе ЛЭП, после чего путем обращения в администрацию снимать обременение в виде охранной зоны электросетевого хозяйства. Процесс сложный и непростой, однако в моей практике встречались случаи, когда гражданам удавалось добиться переноса ЛЭП и снятия обременения.