Если испытательный срок закончился 8 дней назад, могу ли я уволиться без отработки?

если испытальный срок прошел на 8 дней вперед на меня действуют правила что я могу уволится без отработки, либо отработка 3 дня.

, Анастасия, г. Новосибирск
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 71 ТК РФ если по результатам испытательного срока Вы приняты на работу, то есть срок закончился, а работать Вы продолжаете, то последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

То есть в Вашем случае Вы пишете заявление по собственному желанию и 2 недели работаете, либо пишите заявление на расторжение трудового договора по соглашению сторон (п.1 ст.77, ст.78 ТК РФ). Если работодатель согласится, то Вы заключите соглашение о расторжении договора без отработки вообще. Помните только, что работодатель делать этого не обязан, а вправе.